AQUÍ LA NOMINA DE LAS COLLERAS CAMPEONAS REGIONALES QUE ESTARAN EN EL NACIONAL DE CLUBES DE CUECA DE RIO NEGRO 

Certamen organizado por el Conjunto Clara Solovera irá del 22 al 24 de enero, con una previa inaugural el 21 en Purranque

Una población flotante superior a las 8 mil personas de promedio, recorrerá las calles y sectores rurales de Río Negro en estos meses de enero y febrero, por la cantidad de grandes eventos veraniegos que tiene programado la municipalidad junto a las organizaciones rurales, especialmente en lo que corresponde a la Ruta Costumbrista.

FESTIVAL DE LAS BAYAS

A ello se agregará el público del Festival de Las Bayas, por la atracción de Los Jaivas, Natalino, Huaso Filomeno y la Orquesta Tommy Rey en el show.

NACIONAL DE CUECA

Mientras que en la ciudad, el que asumió de nuevo la responsabilidad de la cueca huasa es el Conjunto “Clara Solovera”, con apoyos compartidos del Gobierno Regional, la municipalidad, otras entidades, comercio y particulares. Se trata del IX Campeonato Nacional de Clubes de Cueca Huasa que este año irá del 22 al 24 de enero en el gimnasio fiscal, con su jornada inaugural en Purranque el martes 21. En el tomarán parte los ganadores de las 15 regiones del país. Cerca de 350 personas vinculadas a la cueca, entre competidores, jurados, conjuntos, delegados, familiares e invitados especiales, se van a alojar en las instalaciones del Liceo José Toribio Medina facilitado por la municipalidad, y a eso habrá que agregar el numeroso público que por lo general lo componen familiares de folcloristas de la zona.

AMENIZACION

Los conjuntos Almendral de Osorno, Alborada de Temuco y Las Señoras de La Cueca de Río Negro serán los encargados de amenizar las cuecas, y como invitados al show están el Conjunto Folclórico Arauco de Osorno con su cuadro de la Tirana y Saya, el grupo pascuense Barunanaku, y Pillanco de Villarrica con su rutina mapuche. Asimismo, está confirmada la presencia de los actuales campeones nacionales, la pareja de la Región de La Araucanía formada por Camila Candia y Claudio Riquelme del Conjunto Folclórico Pillanco, de Villarrica.  Por la sede la pareja que defenderá el honor en la fase competitiva será la collera integrada por Juan Silva-Ivette Gavilán.

ESTE ES EL LISTADO OFICIAL DE LAS PAREJAS PARTICIPANTES

I REGION DE TARAPACA

COMUNA ALTO HOSPICIO

Carolina Carvajal Pairoa- Ariel Rodríguez Saldivia

Agrupación : Ballet Folclórico Rucamanque.

Delegado: Rosa Iriarte Zárate

 

II REGION ANTOFAGASTA

COMUNA DE CALAMA

Susan Aguilera García-Alejandro Colque Castillo

Agrupación: Folclórica Antuhue

Delegado: Berta Guadalupe Cruz Alvarez

 

III REGION DE ATACAMA

COMUNA TIERRA AMARILLA

Rocío Belén Herrera Morales-Nicolás Ignacio Argandoña Morales.

Agrupación: Club de Cueca Amigos de la Cueca de Tierra Amarilla

Delegado: Yimmy Andrés Soto Olivares

 

IV REGION COQUIMBO

COMUNA LA SERENA

Trasy Madeleine Troncoso Guerrero-Exequel Marcelo Aguirre Barrera

Agrupación: Club de Cueca Espuelas de Plata

Delegado Jorge Castillo Guerra

 

V REGION VALPARAISO

COMUNA VIÑA DEL MAR

Carolina Nancy Bernal Martínez-Jorge Jean Pierre Allende Carter

Agrupación: Centro Cultural Raíces del Folclor.

Delegado : Fresia Iris Díaz Videla

 

VI REGION DEL LIBERTADOR BERNARDO O”HIGGINS

COMUNA LITUECHE

Priscila Belén Silva Morales-Alejandro Esteban Carreño Céspedes

Agrupación: Conjunto Folclórico Voces de Tierra Blanca de Litueche

Delegado: Camilo Bustos Riveros.

 

VII REGION DEL MAULE

COMUNA SAN JAVIER

Fernanda Andrea Clavería Larenas-Fernando Matías Sagredo Salgado

Agrupación: Academia de Cueca Joven de San Javier

Delegado: Eduardo rojas Roa

 

VIII REGION DEL BIO BIO

COMUNA CONCEPCION

Yessenia Loreto Maureira Romero-Luis Patricio Monsalvez Sandoval

Agrupación: Conjunto de Canto y Danza Tradicional de La Universidad del Bío Bío.

Delegado: Pedro Muñoz Burgos

 

IX REGION DE LA ARAUCANIA

COMUNA TEMUCO

Daniela Esparza Abarzúa-Sergio Alfredo Cares Soto

Agrupación: Sombreros y Espuelas de Temuco

Delegado: Claudia Muñoz Quezada

 

X REGION DE LOS LAGOS

COMUNA OSORNO

Melisa Corazain Sandoval Díaz-Matías Andrés Riquelme Fernández

Agrupación: Taller de Danza Folclórica Estampa Chilena

Delegado: Manuel Alejandro Uribe Soto

 

XI REGION DE AYSEN

COMUNA PUERTO AYSÉN

Camila Nataly Rojas Melgarejo-Ardith Gabriel Vásquez Ojeda

Agrupación: Organización Social Cultural y Deportiva Patagonia Mía

Delegado: José Alberto Bustamante Huaquer

 

XII REGION DE MAGALLANES Y ANTARTICA CHILENA

COMUNA PUNTA ARENAS

Evelyn Alejandra Córdova Marín-Ricardo Alejandro Barrientos Muñoz

Agrupación: Conjunto Folclórico Edelmag (Empresa de Electricidad Magallanes)

Delegado: Carlos Ampuero

 

XIII REGION METROPOLITANA

COMUNA LA FLORIDA

Javiera Alejandra Melendez García-Víctor Alfonso Buendías Sánchez

Agrupación: Centro Cultural Soles de La Florida

Delegado: Ismael Contardo Palma

 

XIV REGIONL DE LOS RIOS

COMUNA LA UNION

Mabel Beatriz Ojeda Serón-Ramón Isaías Angulo Muñoz

Agrupación: Entre Estribos y Pañuelos

Delegado: Armin Ortiz Herrera

 

XV REGION DE ARICA Y PARINACOTA

COMUNA ARICA

Jeniffer Melani Abello Bolados-Yerko Andre Corrales Guerra

Agrupación: Club Amigos de la Cueca de Arica

Delegado. Pedro Vilca Labra

 

RIO NEGRO

Irma Ivett Galindo Nahuelcheo-Juan Andrés Silva Catrihual

Agrupación: Conjunto de Aplicación Folclórica y Club de Cueca Clara Solovera

Comuna Río Negro