HOY SE INICIA IX CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES DE CUECA

Fecha inaugural de extensión es a las 21 horas en Purranque

Parejas ganadoras de las 15 regiones del país ya están en la sede para participar en el IX Campeonato Nacional de Clubes de Cueca Huasa a desarrollarse entre el 22 y 24 de enero en el gimnasio fiscal de Río Negro, con una jornada inaugural de extensión hoy martes 21 en Purranque.

ORGANIZACION

El tradicional evento chilenazo de verano es organizado por el Conjunto de Proyección Folclórica y Club de Cueca Clara Solovera, con el apoyo municipal y Gobierno Regional, y fue creado para fortalecer los lazos de amistad y convivencia entre los clubes y grupos folclóricos de las distintas zonas y por supuesto difundir la música, canto y danza de Chile.

 SALUDO AL ALCALDE

Este viernes a las 10 horas los campeones de las 15 regiones se reunirán frente al edificio municipal para brindar su esquinazo oficial a la comunidad en la persona del Alcalde Carlos Schwalm y Concejales, oportunidad en que harán entrega de presentes.  

MAS DE 350 CUEQUERSOS

A esta Novena Edición llegaron 350 cuequeros, entre participantes, jurados, conjuntos, delegados, familiares e invitados especiales, quienes se alojan en las instalaciones del Liceo José Toribio Medina facilitado gentilmente por la municipalidad.

AMENIZACION

El Director Artístico del grupo organizador, Alfredo Adriazola, manifestó, que la amenización del certamen estará a cargo de los conjuntos Antología Chilena de Santiago, Almendral de Osorno, Alborada de Temuco y Las Señoras de La Cueca de Río Negro. En los intermedios de las jornadas competitivas subirán al escenario el Conjunto Folclórico Raíces del Arauco de Osorno con su cuadro de la Tirana y Saya, el grupo pascuense Barunanaku, y Pillanco de Villarrica con una rutina mapuche.

ACTUALES CAMPEONES

También están presentes los actuales campeones nacionales, la pareja de la Región de La Araucanía formada por Camila Candia y Claudio Riquelme del Conjunto Folclórico Pillanco, de Villarrica. Como se recordará, los vicecampeones son María José Vásquez y Gabriel Barrera de la Agrupación Tierra Cuequera de Chimbarongo, Región del Libertador General Bernardo O“Higgins y terceros fueron la pareja integrada por Dayhana Pineda y Héctor Sandoval del Conjunto Folclórico Renacer de San José de la Mariquina, Región de Los Ríos.

POR LA SEDE

El presidente del Conjunto Clara Solovera, Cristián García, informó, que por  Río Negro se va a sumar la parfeja de Juan Silva-Ivette Gavilán. Finalmente, valoró la colaboración del Gobierno Regional,  de la Municipalidad e Río Negro, como de los clubes de Huasos de Río Negro y de Riachuelo, casas comerciales y particulares.

 

ESTE ES EL LISTADO OFICIAL DE LAS PAREJAS PARTICIPANTES

 

I REGION DE TARAPACA

 

COMUNA ALTO HOSPICIO

 

Carolina Carvajal Pairoa- Ariel Rodríguez Saldivia

 

Agrupación : Ballet Folclórico Rucamanque.

 

Delegado: Rosa Iriarte Zárate

 

II REGION ANTOFAGASTA

 

COMUNA DE CALAMA

 

Susan Aguilera García-Alejandro Colque Castillo

 

Agrupación: Folclórica Antuhue

 

Delegado: Berta Guadalupe Cruz Alvarez

 

III REGION DE ATACAMA

 

COMUNA TIERRA AMARILLA

 

Rocío Belén Herrera Morales-Nicolás Ignacio Argandoña Morales.

 

Agrupación: Club de Cueca Amigos de la Cueca de Tierra Amarilla

 

Delegado: Yimmy Andrés Soto Olivares

 

IV REGION COQUIMBO

 

COMUNA LA SERENA

 

Trasy Madeleine Troncoso Guerrero-Exequel Marcelo Aguirre Barrera

 

Agrupación: Club de Cueca Espuelas de Plata

 

Delegado Jorge Castillo Guerra

 

V REGION VALPARAISO

 

COMUNA VIÑA DEL MAR

 

Carolina Nancy Bernal Martínez-Jorge Jean Pierre Allende Carter

 

Agrupación: Centro Cultural Raíces del Folclor.

 

Delegado : Fresia Iris Díaz Videla

 

VI REGION DEL LIBERTADOR BERNARDO O”HIGGINS

 

COMUNA LITUECHE

 

Priscila Belén Silva Morales-Alejandro Esteban Carreño Céspedes

 

Agrupación: Conjunto Folclórico Voces de Tierra Blanca de Litueche

 

Delegado: Camilo Bustos Riveros.

 

VII REGION DEL MAULE

 

COMUNA SAN JAVIER

 

Fernanda Andrea Clavería Larenas-Fernando Matías Sagredo Salgado

 

Agrupación: Academia de Cueca Joven de San Javier

 

Delegado: Eduardo rojas Roa

 

VIII REGION DEL BIO BIO

 

COMUNA CONCEPCION

 

Yessenia Loreto Maureira Romero-Luis Patricio Monsalvez Sandoval

 

Agrupación: Conjunto de Canto y Danza Tradicional de La Universidad del Bío Bío.

 

Delegado: Pedro Muñoz Burgos

 

IX REGION DE LA ARAUCANIA

 

COMUNA TEMUCO

 

Daniela Esparza Abarzúa-Sergio Alfredo Cares Soto

 

Agrupación: Sombreros y Espuelas de Temuco

 

Delegado: Claudia Muñoz Quezada

 

X REGION DE LOS LAGOS

 

COMUNA OSORNO

 

Melisa Corazain Sandoval Díaz-Matías Andrés Riquelme Fernández

 

Agrupación: Taller de Danza Folclórica Estampa Chilena

 

Delegado: Manuel Alejandro Uribe Soto

 

XI REGION DE AYSEN

 

COMUNA PUERTO AYSÉN

 

Camila Nataly Rojas Melgarejo-Ardith Gabriel Vásquez Ojeda

 

Agrupación: Organización Social Cultural y Deportiva Patagonia Mía

 

Delegado: José Alberto Bustamante Huaquer

 

XII REGION DE MAGALLANES Y ANTARTICA CHILENA

 

COMUNA PUNTA ARENAS

 

Evelyn Alejandra Córdova Marín-Ricardo Alejandro Barrientos Muñoz

 

Agrupación: Conjunto Folclórico Edelmag (Empresa de Electricidad Magallanes)

 

Delegado: Carlos Ampuero

 

XIII REGION METROPOLITANA

 

COMUNA LA FLORIDA

 

Javiera Alejandra Melendez García-Víctor Alfonso Buendías Sánchez

 

Agrupación: Centro Cultural Soles de La Florida

 

Delegado: Ismael Contardo Palma

 

XIV REGIONL DE LOS RIOS

 

COMUNA LA UNION

 

Mabel Beatriz Ojeda Serón-Ramón Isaías Angulo Muñoz

 

Agrupación: Entre Estribos y Pañuelos

 

Delegado: Armin Ortiz Herrera

 

XV REGION DE ARICA Y PARINACOTA

 

COMUNA ARICA

 

Jeniffer Melani Abello Bolados-Yerko Andre Corrales Guerra

 

Agrupación: Club Amigos de la Cueca de Arica

 

Delegado. Pedro Vilca Labra

 

RIO NEGRO

 

Irma Ivett Galindo Nahuelcheo-Juan Andrés Silva Catrihual

 

Agrupación: Conjunto de Aplicación Folclórica y Club de Cueca Clara Solovera

 

Comuna Río Negro

 

II REGION ANTOFAGASTA

 

COMUNA DE CALAMA

 

Susan Aguilera García-Alejandro Colque Castillo

 

Agrupación: Folclórica Antuhue

 

Delegado: Berta Guadalupe Cruz Alvarez

 

III REGION DE ATACAMA

 

COMUNA TIERRA AMARILLA

 

Rocío Belén Herrera Morales-Nicolás Ignacio Argandoña Morales.

 

Agrupación: Club de Cueca Amigos de la Cueca de Tierra Amarilla

 

Delegado: Yimmy Andrés Soto Olivares

 

IV REGION COQUIMBO

 

COMUNA LA SERENA

 

Trasy Madeleine Troncoso Guerrero-Exequel Marcelo Aguirre Barrera

 

Agrupación: Club de Cueca Espuelas de Plata

 

Delegado Jorge Castillo Guerra

 

V REGION VALPARAISO

 

COMUNA VIÑA DEL MAR

 

Carolina Nancy Bernal Martínez-Jorge Jean Pierre Allende Carter

 

Agrupación: Centro Cultural Raíces del Folclor.

 

Delegado : Fresia Iris Díaz Videla

 

VI REGION DEL LIBERTADOR BERNARDO O”HIGGINS

 

COMUNA LITUECHE

 

Priscila Belén Silva Morales-Alejandro Esteban Carreño Céspedes

 

Agrupación: Conjunto Folclórico Voces de Tierra Blanca de Litueche

 

Delegado: Camilo Bustos Riveros.

 

VII REGION DEL MAULE

 

COMUNA SAN JAVIER

 

Fernanda Andrea Clavería Larenas-Fernando Matías Sagredo Salgado

 

Agrupación: Academia de Cueca Joven de San Javier

 

Delegado: Eduardo rojas Roa

 

VIII REGION DEL BIO BIO

 

COMUNA CONCEPCION

 

Yessenia Loreto Maureira Romero-Luis Patricio Monsalvez Sandoval

 

Agrupación: Conjunto de Canto y Danza Tradicional de La Universidad del Bío Bío.

 

Delegado: Pedro Muñoz Burgos

 

IX REGION DE LA ARAUCANIA

 

COMUNA TEMUCO

 

Daniela Esparza Abarzúa-Sergio Alfredo Cares Soto

 

Agrupación: Sombreros y Espuelas de Temuco

 

Delegado: Claudia Muñoz Quezada

 

X REGION DE LOS LAGOS

 

COMUNA OSORNO

 

Melisa Corazain Sandoval Díaz-Matías Andrés Riquelme Fernández

 

Agrupación: Taller de Danza Folclórica Estampa Chilena

 

Delegado: Manuel Alejandro Uribe Soto

 

XI REGION DE AYSEN

 

COMUNA PUERTO AYSÉN

 

Camila Nataly Rojas Melgarejo-Ardith Gabriel Vásquez Ojeda

 

Agrupación: Organización Social Cultural y Deportiva Patagonia Mía

 

Delegado: José Alberto Bustamante Huaquer

 

XII REGION DE MAGALLANES Y ANTARTICA CHILENA

 

COMUNA PUNTA ARENAS

 

Evelyn Alejandra Córdova Marín-Ricardo Alejandro Barrientos Muñoz

 

Agrupación: Conjunto Folclórico Edelmag (Empresa de Electricidad Magallanes)

 

Delegado: Carlos Ampuero

 

XIII REGION METROPOLITANA

 

COMUNA LA FLORIDA

 

Javiera Alejandra Melendez García-Víctor Alfonso Buendías Sánchez

 

Agrupación: Centro Cultural Soles de La Florida

 

Delegado: Ismael Contardo Palma

 

XIV REGIONL DE LOS RIOS

 

COMUNA LA UNION

 

Mabel Beatriz Ojeda Serón-Ramón Isaías Angulo Muñoz

 

Agrupación: Entre Estribos y Pañuelos

 

Delegado: Armin Ortiz Herrera

 

XV REGION DE ARICA Y PARINACOTA

 

COMUNA ARICA

 

Jeniffer Melani Abello Bolados-Yerko Andre Corrales Guerra

 

Agrupación: Club Amigos de la Cueca de Arica

 

Delegado. Pedro Vilca Labra

 

RIO NEGRO

 

Irma Ivett Galindo Nahuelcheo-Juan Andrés Silva Catrihual

 

Agrupación: Conjunto de Aplicación Folclórica y Club de Cueca Clara Solovera

 

Comuna Río Negro