MUNICIPALES DE LA PROVINCIA DE OSORNO EN CERTAMEN OLIMPICO

Un evento destinado a estrechar lazos de amistad recíproca

Con distintas actividades que se están desarrollando desde este viernes 28 de febrero, los funcionarios municipales de la Provincia de Osorno participan en la nueva versión de las Olimpiadas Municipales, aquí en la Sede de Río Negro.

CINCO DELEGACIONES

Participan esta vez las comunas de Purranque, Puerto Octay, Osorno,   San Juan de La Costa y Río Negro. Por razones de fuerza mayor se excusaron esta vez los municipios de San Pablo y Puyehue. Este es el fixture entregado por la organización, esto es la Asociación de Funcionarios Municipales de Río Negro, que preside Jorge Arenas.

 

 

OLIMPIADAS DE FUNCIONARIOS MUNICIPALES DE LA PROVINCIA DE OSORNO

Ilustre Municipalidad de Purranque

Ilustre Municipalidad de Pto. Octay

Ilustre Municipalidad de Osorno

Ilustre Municipalidad de San Juan de la Costa

Ilustre Municipalidad de Río Negro

 

1. DE LA ORGANIZACIÓN

La comuna de Río Negro con el Auspicio de Caja de Compensación Los Andes, tendrá como responsabilidad la organización de los Juegos Deportivos y Recreativos de las " OLIMPIADAS DE FUNCIONARIOS MUNICIPALES DE LA PROVINCIA DE OSORNO " las que se realizarán el 28 de febrero y 1 de marzo 2014.-

 

2. DE LAS DISCIPLINAS:

  • Futbolito varones
  • Futbolito Damas
  • Vóleibol! Mixto
  • Tenis de mesa mixto
  • Rayuela mixta
  • Posta de juegos populares
  • Futbolito sénior varones ( +35 años)
  • Actividad Artística : Número libre y Festival de la voz
  • Basquetbol damas y varones
  • Brisca mixta
  • Carrera de la muerte.
  • Mascota.

3. DE LAS BASES Y REGLAMENTOS:

Los deportes se regirán por los reglamentos oficiales vigentes en todos aquellos aspectos que no estén contemplados en las Bases específicas de cada disciplina.  Las competencias serán controladas por los recursos humanos, técnicos, jueces y árbitros existentes en la comuna Sede.  Cualquier aspecto que no esté considerado en las Bases/ será resuelto por la comuna Sede.

 

4. DE LA PARTICIPACIÓN:

  • Podrán participar funcionarios de Planta, Contrata, Daem y Salud (incluidos profesionales), personal a Honorarios, alcaldes y concejales.
  • Cada Delegación deberá hacer llegar a la Comuna sede, la Bandera de su Comuna con a lo menos 1 semana de anticipación.
  • Las Comunas participantes deberán respetar estrictamente el horario del programa, dándose 15 minutos de espera como máximo en cada disciplina, siempre que el equipo no tenga para completar el mínimo de jugadores para iniciar la competencia por estar participando en forma

paralela en otra disciplina.

  • Al momento que cada jugador firma la planilla en las diferentes disciplinas, deberá obligatoriamente presentar su Cédula de Identidad en la Mesa de Control.
  • Cualquier modificación al listado general y/o listado por disciplinas, deberá ser comunicado oportunamente antes y no durante la actividad.

 

5. DE LA DOCUMENTACIÓN:

Cada delegación deberá presentar a la comisión Organizadora a más tardar el Miércoles 26 de febrero vía Correo Electrónico y a más tardar el viernes 28 a las 16:00hrs listado completo, firmado y timbrado lo siguiente:

a) LISTADO GENERAL DE PARTICIPANTES, el que debe contener los siguientes antecedentes:

  • Nombre completo del participante
  • N° Cédula de Identidad
  • Departamento al que pertenece
  • Nombre completo del Delegado titular y 1 Suplente( con las mismas atribuciones y facultades de decisión, indicando n° celular)
  • Nombre Completo representante Comité de disciplina

b) LISTADO PARTICIPANTES PARA PERNOCTAR:

  • Ordenados por sexo
  • Nombre Completo
  • N° Cédula de Identidad

 

TODOS LOS LISTADO DEBERÁN SER FIRMADOS POR EL SR. ALCALDE O EL JEFE DE

PERSONAL.

 

6. DE LA REALIZACIÓN DE LAS OLIMPIADAS

En cada una de las disciplinas deportivas se utilizará el sistema de simple eliminación.

Cada comuna participante deberá nombrar un representante para formar el Comité de Disciplinas.

Cada delegación deberá presentarse al desfile en la ceremonia de inauguración con un mínimo de 20 participantes correctamente uniformado.

La Sede no se hace responsable de la atención de aquellas personas que no integran la delegación oficial de cada comuna.

En caso de ausencia de algún Municipio en la participación de estas Olimpiadas, el lugar lo ocupará automáticamente la comuna que haya quedado libre de acuerdo al sorteo realizado.

 

7. CÓDIGO DE SANCIONES

Con el propósito que todos los participantes velen por el correcto desarrollo de la competencia, el justo respeto a los jueces y árbitros. Se sugiere a los señores delegados dar a conocer a sus delegaciones el siguiente código de sanciones.

Cumpliendo con el propósito de estas Olimpiadas, los participantes deben velar por el justo respeto a la autoridad de los estatutos, reglamentos y resoluciones que conforman las actividades a desarrollar.

Toda transgresión a estas normas se sancionará de la siguiente "manera/ atendiendo a la gravedad de la infracción:

Amonestación (a la persona o persona y/o disciplina).

Suspensión (a la persona o persona y/o disciplina).

Eliminación (a la persona o persona y/o disciplina).

Las sanciones establecidas serán aplicadas por la Comisión de Disciplinas, la cual estará integrada por los delegados de las comunas participantes, sus decisiones serán por votación directa y a mano alzada y será inapelable.

Toda falta relativa a la mala inscripción de jugadores, suplantación, alteración o falsificación de documentación se sancionará con la eliminación de la delegación afectada.

Toda falta que no esté expresamente señalada y que lesione el interés deportivo será castigada por el tiempo que la comisión de disciplina por el resto del Campeonato.

Toda sanción será comunicada en forma verbal al delegado, el cual deberá darse por notificado ¡psofacto.

Toda falta que no esté expresamente señalada y que lesione el interés deportivo será castigada por el tiempo que la comisión de disciplina determine.

 

8. DE LOS COMPETIDORES:

La comisión de disciplina será la encargada de analizar las faltas registradas en las planillas de uegos y determinar las sanciones respectivas en los siguientes casos:

  • Protestar reiteradamente por las decisiones de los árbitros
  • Falta de respeto a los árbitros; jueces y público en general Discutir los fallos de jueces y árbitros, motivando por ello su expulsión.
  • Provocación física a un adversario, Juez, arbitro y público en general
  • Molestar o insultar al adversario sin existir provocación que medie.-

 

9.- PUNTAJE DE LAS DISCIPLINAS

 

POSTA DE JUEGOS POPULARES

LOCAL : Estadio Municipal Río Negro

DÍA : Sábado 1º de Marzo

HORA :

 

DE LOS PARTICIPANTES

Participarán 9 personas distintas entre sí 5 hombres y 4 mujeres representando a cada comuna/ cuyos integrantes estén expresamente señalados en los Listado Oficiales.

 

DE LA REALIZACIÓN:

  • La distancia a recorrer será de 50 metros
  • La comuna sede otorgará los implementos
  • La prueba será según orden de llegada a la meta.

 

ACTIVIDADES:

DISCIPLINAS 1er LUGAR 2do LUGAR 3er LUGAR PARTICIPACION

Futbolito varones 10 8 6 3

Futbolito Damas 10 8 6 3

Voleibol Mixto 10 8 6 3

Tenis de mesa mixto 10 8 6 3

Rayuela mixta 10 8 6 3

Posta de juegos populares 10 8 6 3

Futbolito sénior 10 8 6 3

Número libre y Festival de la voz 10 8 6 3

Básquetbol 10 8 6 3

Brisca mixta 10 8 6 3

Carrera autos Extremos. 10 8 6 3

Mascota. 10 8 6 3

Cada participantes ira traspasando una bandera a cada uno de sus competidores, al terminar cada tramo.

1. Tres pies mixtos.

2. Ensacado Hombre.

3. Ensacado damas.

4. Carreras de neumáticos hombre.

5. Carreras neumáticos damas.

6. Emboque mixto (hombre con giro y damas libre).

 

RAYUELA MIXTA

LOCAL : Estadio Municipal

DÍA : Sábado 1º de Marzo

HORA:

 

DE LOS PARTICIPANTES

Participará una pareja mixta representando a cada comuna, cuyos integrantes estén expresamente

señalados en los Listado Oficiales

 

DE LA REALIZACIÓN:

  • La distancia será de 12 metros para varones y de 8 metros para las damas.
  • Se jugará al mejor de 12 puntos.
  • El ganador será el mejor de 3 partidos.
  • El tejo será el reglamentario. Circular plano.
  • Cada pareja deberá presentar sus tejos.
  • Los jueces serán presentados por la Sede.

 

BRISCA MIXTA

Osorno

Purranque

Río Negro

San Juan

Pto. Octay

 

DE LOS PARTICIPANTES

Participará una pareja mixta representando a cada comuna, cuyos integrantes estén expresamente señalados en los Listado Oficiales.

 

DE LA REALIZACIÓN

Los detalles serán acordados en los jugadores y el coordinador de la actividad.

 

TENIS DE MESA MIXTO

 

DE LOS PARTICIPANTES

Participará una pareja mixta representando a cada comuna, cuyos integrantes estén expresamente señalados en los Listado Oficiales.

 

DE LA REALIZACIÓN:

  • Se juagará según las reglas oficiales del deporte.
  • Se jugará al mejor de 3 SET.
  • Cada SET será de 21 puntos.
  • La Organización Pondrá Raquetas, sin embargo cada jugador podrá jugar con su propia raqueta.
  • El árbitro será proporcionado por la sede.

 

VOLEIBOL MIXTO

Purranque

Río Negro

San Juan

Osorno

Pto. Octay

San Juan

Río Negro

San Juan

Purranque

Pto. Octay

 

LOCAL : Gimnasio Liceo JTM

DÍA : Viernes 28 de febrero

HORA:

 

DE LOS PARTICIPANTES

Participará 6 personas representando a cada comuna, cuyos integrantes estén expresamente señalados en los Listado Oficiales, en cada equipo debe haber de forma permanente a lo menos 3

mujeres.

 

DE LA REALIZACIÓN;

  • Los partidos se realizarán de acuerdo con el reglamento oficial vigente de la región.
  • Se jugará al mejor de tres set de 11 puntos cada uno.
  • Los partidos serán de 11 puntos, con una diferencia de 2 puntos.
  • Deberán permanecer 3 damas en cancha durante todo el partido.
  • Los balones y árbitros serán proporcionados por la Sede.
  • El sistema que se empleará será de simple eliminación.

 

FUTBOLITO DAMAS

LOCAL : Estadio Municipal Río Negro

DÍA : Sábado 1º de Marzo

HORA :

 

DE LOS PARTICIPANTES

Participarán 8 competidoras por cada comuna, cuyos integrantes estén expresamente señalados en los Listado Oficiales

 

DE LA REALIZACIÓN:

  • Los partidos se realizarán de acuerdo al reglamento oficial vigente.
  • El equipo en cancha está compuesto por 8 jugadoras.
  • Se jugarán 10 minutos por lado, con 3 de descanso.
  • Los goles serán validos desde cualquier parte.
  • Los árbitros serán proporcionados por la Sede.
  • El sistema que se empleará será por simple eliminación.
  • En caso de empate se definirán con tres tiros penales por equipo, si persistiera el empate se

patearán 02 penales más, sin repetir jugadoras.

  • Los penales serán pateados a dos pasos de distancia.
  • Se aceptan chuteadores, las canilleras serán obligatorias y se usara balón N°4.

Río Negro

San Juan

Pto. Octay

Purranque

Osorno

 

FUTBOLITO VARONES

LOCAL : Estadio Municipal Río Negro

DÍA : Sábado 1º de Marzo

HORA:

 

DE LOS PARTICIPANTES

Participarán 8 competidores representando a cada comuna, cuyos integrantes estén expresamente señalados en los Listado Oficiales.

 

DE LA REALIZACIÓN:

  • Los partidos se realizarán de acuerdo al reglamento oficial vigente.
  • Se jugarán dos tiempos con 15 minutos por lado, con 3 de descanso.
  • Se permitirán cambios libre, pero el jugador que sale no podrá regresar.
  • Los árbitros serán proporcionados por la Sede.
  • El sistema que se empleará será por simple eliminación.
  • En caso de empate se definirán con 3 tiros penales por equipo, si persistiera el empate se tirarán penales unos a otros hasta romper la paridad; debiendo participar en esta ronda todos los jugadores que terminaron en cancha, sin repetir jugador.
  • Cada equipo deberá presentar balón de fútbol #4
  • Penales serán pateados a dos pasos de distancia
  • Se aceptan chuteadores, las canilleras serán obligatorias y se usara balón 4

 

FUTBOLITO SENIOR y SUPER SENIOR

Osorno

Purranque

Río Negro

San Juan

Pto. Octay

Osorno

Purranque

Pto. Octay

Río Negro

San Juan

LOCAL : Estadio Municipal de Río Negro

DÍA : Sábado 1º de Marzo

HORA:

 

DE LOS PARTICIPANTES

Participarán 8 jugadores de los cuales 4 podrán ser mayores de 35 años, pero al menos 4 deberán ser de más de 45 años y , representando a cada comuna, cuyos integrantes estén expresamente

señalados en los Listado Oficiales

 

DE LA REALIZACIÓN:

  • Los partidos se realizarán de acuerdo al reglamento oficial vigente.
  • Se jugarán 10 minutos por lado, con 5 de descanso.
  • Se permitirán cambios libres, manteniendo la composición de edades, pero el jugador que sale no podrá regresar.
  • Los árbitros serán proporcionados por la Sede.
  • El sistema que se empleará será por simple eliminación.
  • En caso de empate se definirán con tres tiros penales por equipo, si persistiera el empate se patearán 02 penales más, sin repetir jugadoras.
  • Los penales serán pateados a dos pasos de distancia.
  • Se aceptan chuteadores, las canilleras serán obligatorias y se usara balón 4.

 

CARRERA DE AUTOS EXTREMOS

LOCAL : CIRCUITO CALLES DE RÍO NEGRO

DÍA : Sábado 1º de Marzo

HORA :

 

DE LOS PARTICIPANTES

1 Piloto, 8 corredores (tracción humana), cada equipo deberá incluir dentro de los 8 corredores 2 mujeres. por equipo una mujer para la partida y otra para la llegada.

 

DE LA REALIZACIÓN:

  • Cada Municipio participante deberá diseñar y construir íntegramente un vehículo de tracción humana con 4 ruedas, con una dimensión máxima de 1mt de ancho por 2mts de largo.
  • El tamaño máximo de la ruedas será del tamaño de la rueda de una carretilla de manos, se recomienda ruedas y/o neumáticos de goma. El carro además deberá tener sistema de dirección y frenos, unas tomaderas desde donde será empujado y una pisadera (opcional para descanso del corredor), ver video en youtube CARRERA DE ZORRAS.

Osorno

Purranque

San Juan

Pto. Octay

Río Negro

  • La carrera se realizará con relevo de los corredores que empujarán el auto, en total 8 relevos, cada uno empujará una distancia de entre 100 a 200 mts. (el circuito definitivo se indicará el día viernes 28 de febrero).
  • El Piloto deberá contar con los siguientes implementos de seguridad: Casco, Guantes, Coderas y Rodilleras. De la misma forma los corredores deberán presentarse con ropa deportiva, short o similar polera mangas cortas y zapatillas.
  • Los Jueces serán proporcionados por la Sede.
  • El sistema que se empleará será por orden de llegada a la meta.
  • Cualquier situación controversial será resuelta por los jueces.

 

ACTIVIDAD ARTÍSTICA

 

Festival de la Voz y Café Concert

LOCAL : Liceo JTM

DÍA : Viernes 28 de Febrero

HORA:

 

1.- FESTIVAL DE LA VOZ:

Cada Comuna deberá presentar UN representante, interpretando un tema de libre elección; pudiendo ser solista, dúo o grupal.-

 

2.- CAFÉ CONCERT

Participará los integrantes que estén expresamente señalados en los Listados Oficiales, cada delegación presentará al menos una humorada.

 

DE LA REALIZACIÓN:

  • Se efectuara la presentación artística, con una duración máxima de 10 minutos, cada Comuna presentará un número libre.
  • La NO presentación a esta competencia significará una puntuación de MENOS 10 puntos.

 

JURADO:

El Jurado será como mínimo de 3 integrantes, los cuales no tendrán ningún vínculo con los Municipios participantes.

1.- Pto. Octay 2.- Río Negro 3.- San Juan 4.- Purranque 5.- Osorno

1.- Pto. Octay 2.- Osorno 3.- San Juan 4.- Purranque 5.- Río Negro

 

BÁSQUETBOL DAMAS

LOCAL : Gimnasio del Liceo JTM.

DÍA : Viernes 28 de febrero

HORA:

 

DE LOS PARTICIPANTES

Participará 1 equipo damas conformado por 5 jugadores en cancha, representando a cada comuna, cuyas integrantes estén expresamente señalados en los Listado Oficiales.

 

DE LA REALIZACIÓN:

  • Los partidos se realizarán de acuerdo al reglamento oficial vigente.
  • Se jugarán dos cuartos de 10 minutos cada uno, con 3 de descanso (de tiempo efectivo).
  • Los árbitros y balones serán proporcionados por la Sede.
  • En caso de empate se realizarán 3 tiros libres por equipo.

 

BÁSQUETBOL VARONES

LOCAL : Gimnasio del Liceo JTM

DÍA : Viernes 28 de Febrero

HORA :

 

DE LOS PARTICIPANTES

Participará 1 equipo VARONES conformado por 5 jugadores en cancha, representando a cada comuna, cuyos integrantes estén expresamente señalados en los Listado Oficiales

 

DE LA REALIZACIÓN:

• Los partidos se realizarán de acuerdo al reglamento oficial vigente.-

• Se jugarán dos cuartos de 15 minutos cada uno, con 3 de descanso (de tiempo efectivo)

• Los árbitros y balones serán proporcionados por la Sede.

• En caso de empate se realizarán 3 tiros libres por equipo.

Osorno

Pto. Octay

Purranque

Río Negro

San Juan

Pto. Octay

Osorno

Río Negro

Purranque

San Juan

 

PROGRAMACIÓN

VIERNES COMENZARAN LAS ACTIVIDADES DESDE LAS 16:00 HORAS, ESTAS ACTIVIDADES SE REALIZARAN EN EL GIMNASIO, CASINO Y SALÓN DE EVENTOS DEL LICEO JOSE TOTIBIO MEDINA (JTM), UBICADO EN LA AVENIDA PRINCIPAL DE ACCESO A LA COMUNA “CALLE PADRE ALBERTO HURTADO, ANTES DEL PASO NIVEL.

BÁSQUETBOL VARONES

16:00 HORAS

16:45 HORAS

BÁSQUETBOL DAMAS

17:30 HORAS

18:10 HORAS

VOLEYBOL MÍXTO

18:40 HORAS

19:20

SEMIFINAL BÁSQUETBOL VARONES

19:35 HORAS

SEMIFINAL BÁSQUETBOL MUJERES

20:15 HORAS

20:45 HORAS CEREMONIA DE INAGURACION

21:15 HORAS SEMIFINAL VOLEYBOL

GANADOR PARTIDO

21:45 HORAS CENA DE CAMARADERÍA INAUGURAL CASINO LICEO JTM.

22:45 ACTIVIDAD ARTÍSTICA

 

SÁBADO 1º DE MARZO

 

ESTADIO MUNICIPAL Y GIMNASIO JTM.

DESDE LAS 09:30 HASTA LAS 12:00 HORAS SE REALIZARAN LAS COMPETENCIAS DE RAYUELA MIXTA.

DESDE LAS 10:30 Y HASTA LAS 12:00 HORAS SE REALIZARAN LOS PARTIDOS DE TENIS DE MESA.

DESDE LAS 10:30 Y HASTA LAS 12:00 HORAS SE REALIZARAN LAS PARTIDAS DE BRISCA

 

FUTBOLITO TODO COMPETIDOR

CANCHA 01

09:30 HORAS

CANCHA 02

09:30

 

FUTBOLITO DAMAS

CAN CHA 01

10:00 HORAS

CANCHA 02

10:00 HORAS

FUTBOLITO SÉNIOR

CANCHA 01

10:50 HORAS

CANCHA 02

10:50 HORAS

SEMIFINAL FUTBOLITO DAMAS

CANCHA 01

11:30 HORAS.

GANADOR

SEMIFINAL FUTBOLITO TODO COMPETIDOR

CANCHA 02

11:30 HORAS

GANADOR

SEMIFINAL FUTBOLITO SÉNIOR

CANCHA 01

12:15 HORAS

GANADOR

13:00 HORAS ALMUERZO

15:00 HORAS FINAL BASQUETBOL VARONES

15:35 HORAS FINAL BASQUETBOL DAMAS

16:05 HORAS FINAL VOLEYBOL MIXTO

COMPLEJO DEPORTIVO

16:40 CANCHA 01 FINAL FUTBOLITO TODO COMPETIDOR VARONES

16:40 CANCHA 02 FINAL FÚTBOLITO DAMAS

17:15 CANCHA 01 FINAL FUTBOLITO SÉNIOR VARONES.

18:00 HORAS POSTA DE JUEGOS POPULARES

18:45 CARRERA DE AUTOS EXTREMA

22:00 HORAS CENTRO CULTURAL

CENA DE PREMIACIÓN Y FIESTA DE CLAUSURA.